• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы школы. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных учреждениях, где больше трех учителей.

Главные задачи Педагогического совета

1. Ориентация деятельности педагогического коллектива на повышение качества образовательной деятельности;

2. Разработка содержания работы по общей теме программы развития Школы, по темам инновационных площадок;

3. Внедрение в практическую деятельность педагогов достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

4. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших Федеральный государственный образовательный стандарт.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Разрабатывать и обсуждать программы, проекты и планы развития Школы, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

2. Участвовать в разработке основных общеобразовательных программ Школы.

3. Участвовать в разработке дополнительных общеобразовательных программ Школы.

4. Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ образовательной организации.

5. Участвовать в разработке локальных актов образовательной организации, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.

6. Рассматривать предложения об использовании в Школе технических и иных средств обучения, методов обучения и воспитания, согласовывать решения по указанным вопросам.

7. Организовывать научно-методическую работу, в том числе участвовать в организации и проведении научных и методических мероприятий.

8. Осуществлять анализ качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

9. Анализировать деятельность участников образовательного процесса Школы в области реализации образовательных программ Школы.

10. Изучать, обобщать результаты деятельности педагогического коллектива в целом и по определенному направлению.

11. Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов Школы.

12. Представлять педагогов Школы к почетному званию "Заслуженный учитель Российской Федерации" и почетному знаку "Почетный работник общего образования РФ".

13. Принимать решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации, об организации государственной итоговой аттестации выпускников в различных формах.

14. Принимать решение о представлении обучающихся к наложению мер дисциплинарного взыскания.

15. Принимать решение о переводе учащихся из класса в класс.

16. Принимать решение о представлении обучающихся к поощрению и награждению за учебные достижения, а также за социально значимую деятельность в Школе.

17. Принимать решение об исключении из Школы обучающегося.