Ответственный за организацию питания  в школе:  Бакайкина Александра Павловна
    Стоимость питания в соответствии с «Меню» составляет:
    Для начальных классов:   обед - 67 руб.
    Для учащихся 5-11 классов:   обед - 67 руб.

Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета

•  учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным одноразовым  горячим питанием (1 смена -обед ) на основании:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ и Постановлении Правительства РФ №900;
    •  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим  питанием на основании: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
    • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    • дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим  питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    • учащиеся участников специальной военной операции обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием на основании указа Президента РФ №647 и указа Главы РМ № 285-УГ;
    • учащиеся из малообеспеченных семей обеспечиваются одноразовым горячим питание на основании закона РМ №102-3 и постановления Правительства РМ №615.

В своей работе школа руководствуется следующими нормативными документами:

• Закон «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ) с изменениями и дополнениями.
    • Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ.
    • Федеральным законом от 01.03.2000 г. №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
    • Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 №1631.
    • Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
    • Правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной  инфекции (COVID - 19)», утвержденные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 г. №16.
    • Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года №478 «О мерах по Реализации Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»» с изменениями от 18 февраля 2013 года №41.
    • Постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 сентября 2019 г. N 365«О внесении изменения в пункт 5 Порядка обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Мордовия».
    • Законом Республики Мордовия от 28.12.2004 г. №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия (с изменениями от 02.12.2012 г., редакция, действующая 01.01.2020 г.).
    • Законом Республики Мордовия от 18 июня 2020 г. N 46-З «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия».
    • Методическими рекомендациями MP 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.).
    • Методическими рекомендациями МР 3.1/2.3.60190-20 «Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденных Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия  человека 30 мая 2020 года.
    • Методическими рекомендациями MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.

Ответственный за  питание главный инспектор МКУ «Управление образованием» Нишнючкина Татьяна Николаевна   2-46-79

Телефон горячей линии по организации питания: 3-85-13

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85
    Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 04 11

11:35Понедельник - пятница после 3-го урока

Методические материалы по питанию

Родительский контроль

В МБОУ "Мордовскопаркинская ООШ" осуществляется родительский контроль за организацией горячего питания.

Сохранение и укрепление здоровья детей – важный аспект государственной политики России, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и государственного контроля в этой сфере. При этом, любой гражданин нашей страны вправе принимать участие в организации общественного контроля и оценивать работу администрации школы по обеспечению прав детей на здоровое и безопасное питание. С этой целью Роспотребнадзором были разработаны отдельные методические рекомендации о том, как правильно организовать такой родительский контроль за питанием детей (МР 2.4.0180-20).

Диетическое питание в нашей школе не требуется.

ООО "КРАСНОСЛОБОДСКИЙ ХЛЕБ"
    +7 (83443) 2-14-65
    +7 (927) 275-70-72
    Адрес