• О школе

В одном из самых живописнейших уголков  РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ  в селе Мордовские Парки Краснослободского района  расположена  красавица- школа.  В 1989 году образовательная организация  впервые распахнула свои двери.  Первый выпуск состоялся в 1990 году.  Из 10  выпускников, 3 закончили школу с серебряной медалью.  Начиная с 1990 года и  до реорганизации ОО в 2008 году было выпущено  150 обучающихся. Из них 30 медалистов.  Наши выпускники трудятся  в основном в Республике Мордовия в  сфере образования, здравоохранения, сельского  хозяйства и т.д.  С 2008 года школа реализует программы начального и основного общего образования.     Коллектив школы во главе с директором находится в постоянном поиске новых методов и приемов обучения, в стремлении сделать учебный процесс интересным и увлекательным.

2007-2008 учебного года школа стала основной. Выпускники 9 класса после ее окончания в большинстве своем идут учится в базовую школу: МОУ Куликовская СОШ. Организован подвоз учащихся. С момента реорганизации средней школы в основную директором школы по 16-17 учебный год был Кошкин А.А. С 2017-2018 учебного года директором назначена Бакайкина Людмила Николаевна.

История школы

В 1878 году в селе была открыта ПЕРВАЯ церковно-приходская школа с трёхлетним сроком обучения. Таким образом, в 1908 году вместе со строительством храма началось строительство нового здания школы. С вводом в эксплуатацию нового школьного здания срок обучения стал четырёхгодичным.
         До второй половины IX века в царской России народному образованию не уделялось внимания. Среди сельского населения царила сплошная неграмотность. Даже в крупных населенных пунктах, в том числе и в Мордовских Парках, не было настоящей школы для обучения детей грамоте. В послеоктябрьский период численность учеников возрастает. В 30-е годы штат учителей увеличивается.
       В 1933-34 учебном году на базе четырёхлетней начальной школы в Мордовских Парках была открыта неполная средняя школа - семилетка. В ней стали обучаться дети из Мордовских Парок, Краснополья и Зиновкино. Но через два года она была закрыта, не сделав ни одного выпуска. В чем причина ее закрытия,  не известно.
    Вторично  неполная средняя школа в Мордовских Парках была открыта в 1936-1937 учеб¬ном году, но в годы войны она была переведена в Краснополье.
       В 1959 году на ее базе открыта Мордовскопаркинская средняя общеобразовательная школа.. С этого памятного времени началась ее новая история. Первым директором средней школы был назначен Давыдкин Иван Ильич, уроженец и житель Мордовских Парок, окончивший Краснослободское педа¬гогическое училище.

Нормативные сроки обучения:
    начальное общее образование - 4 года