• Зима прекрасна, когда безопасна!

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года.
    Зима прекрасна, когда безопасна!.

Наступила ЗИМА ❄ ❄ ❄ и когда за окном метель или гололедица, очень важно помнить ☝ о мерах безопасности и простых советах, которые помогут уберечься от травмы.

???? Выберите правильную обувь. Чтобы ботинки меньше скользили, обратите внимание на подошву: она должна быть плоской и рифленой, как протектор автомобильной шины. Чтобы не покупать новые ботинки — используйте ледоступы. Это специальные накладки на подошву с шипами, которые значительно увеличивают сцепление с поверхностью.

???? Передвигайтесь с осторожностью. Внимательно смотрите под ноги и старайтесь ходить, почти не отрывая ног от земли. Не держите руки в карманах — они помогут устоять, если вы поскользнетесь, и сгруппироваться перед падением.

???? Остерегайтесь опасных участков. На тротуаре избегайте мест с открытым льдом, а дорогу переходите только в предназначенных для этого местах. Лучше не ходить вблизи домов, особенно если на улице потеплело — с балконов и крыш может упасть подтаявший снег или наледь.

❗Уже сейчас установилась минусовая температура.
    ???? Вот как не мерзнуть по пути в школу или на работу:

???? Одевайтесь многослойно. Два свитера под куртку, двойные перчатки и носки. Между слоями одежды остается воздух, который лучше удерживает тепло. Хорошее термобелье подойдет в качестве первого слоя и не будет таким объемным, как обычный свитер.

???? Не выходите на улицу голодными. Для борьбы с холодом организму нужна энергия, поэтому лучше хорошо поесть перед выходом из дома.

???? Не стойте на месте. Даже если вы просто ждете автобус — лучше ходить вокруг остановки, попрыгать или помахать руками, чтобы согреться. Если чувствуете, что онемело лицо — сделайте 10 наклонов, чтобы вызвать приток крови к голове, это поможет.